Кто должен отремонтировать отопительную печь в квартире без центрального отопления?
₽ VIP

• г. Лакинск

Квартира в доме постройки 1951 года. В квартирах печное отопление, в каждой квартире своя печь. Центрального отопления нет, вода и "удобства" на улице. Управляющая компания выставляет платежки за содержание и ремонт мест общего пользования, за коммунальные услуги (тепло, вода, стоки) не выставляет. Отопительная печь вчера сломалась и не греет. Кто должен отремонтировать печь - я, как собственник жилья, или управляющая компания, ведь у меня нет центрального отопления?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 290 ГК РФ. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее БОЛЕЕ одной квартиры. Так как ваша печь является отопительным прибором только вашей квартиры, а управляющая компания никогда не выставляла платежки за коммунальные услуги, ремонт печи Вам придется оплачивать самим.