Мой муж находится в отпуске по уходу за ребёнком. Я безработная. Могу ли я рассчитывать при разводе на алименты? Спасибо.

• г. Москва

Мой муж находится в отпуске по уходу за ребёнком. Я безработная. Могу ли я расчитывать при разводе на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если фактически муж проживает с ребенком, осуществляет уход за ребенком,- не можете.

Здравствуйте

Согласно Семейного кодекса

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом до исполнения ребёнку трёх лет Вы можете рассчитывать на алименты по закону, но у бывшего супруга должны быть для этого средства , как указано в законе.

Что касается алиментов на ребёнка- с кем будет проживать ребёнок, тот родитель и будет иметь право взыскать алименты с другого родителя.

Удачи