Опасение увольнения и безопасность - медицинский представитель в фармацевтической компании в декретном отпуске

• г. Саратов

Я работаю в Фармацевтической компании медицинским представителем, в декретном отпуске, хочу выйти на работу, ребенку 1,8 лет. По телефону от руководителя угроза, что ты если выйдешь, то создадутся условия для того, что ты сама уйдешь. У меня двое детей, мужа нет, второй ребенок без отца в свидетельстве о рождении. Я боюсь выходить на работу, где могут подставлять или сократить. На что обратить внимание для безопасности. Есть переписка по личной почте с руководителем, но там она дает мне координаты кадрового агенства для поиска работы и переписка ее с кадровым агенством о просьбе мне подъискать работу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со cт.256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы. По Вашему заявлению Вы можете в любое время выйти на работу в любом удобном Вам графике.

В данным момент Вам необходимо написать заявление о том, что Вы выходите на работу и указать в каком режиме Вы собираетесь это делать.

Данное заявление под роспись специалисту отдела кадров или лицу его заменяющему. Копию оставите себе.

В указанное Вами время выходите на работу.

Что касается каких либо угроз - то предупредите, что в любом случае нарушения Ваших прав Вы будете обращаться во все возможные в этом случае инстанции - госинспекцию по труду, прокуратуру, суд.

В соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет ...по инициативе работодателя не допускается, за исключением: увольнений: по п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса, т.е. в случае ликвидации организации, а также по виновным основаниям, т.е. увольнение их возможно по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, п. 6 - за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей по всем его пяти подпунктам, пп. 7 - 8 и 10 ч. 1 ст. 81 ТК - за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей и п. 11 ч. 1 ст. 81 - за представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на работу )

Работайте, не допуская прогулов и иных нарушений трудовой дисциплины, каждое дисциплинарное взыскание, если оно будет, оспаривайте через суд.

Удачи!