Семья приватизировала квартиру, но один из членов не признан собственником - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Семья 4 чел. 2-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году. На момент приватизации 3 члена семьи были совершеннолетние, а один нет - мне было 9 лет. Я прописан в данной квартире с рождения (с 1984 года). Оказалось, что меня в собственниках квартиры нет. На данный момент родственники ищут возможности, что бы препятствовать мне прописать в эту квартиру моего будущего ребёнка, выписать меня из этой квартиры и «сделать всё, что бы эта квартира мне не досталась». Они собираются выделить доли собственности. Какие преимущества им это даст? Как аннулировать эту приватизацию? Как получить свою 1/4 доли? Какие шансы в суде?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете в судебном порядке признать договор приватизации недействительным в части и признать за собою право собственности на долю в квартире. Обращайтесь к адвокату очно.

Алексей Алексеевич, здравствуйте! Вы пропустили сроки для признания приватизации недействительной в части и включении Вас в число сособственников, поэтому много шансов я бы не дала, если родственники заявят о пропуске Вами срока. Но, конечно, нужно в каждом конкретном случае выяснять обстоятельства того, КОГДА Вы узнали о том, что не являетесь сособственником. И отсюда решать, стОит ли затевать судебный процесс.

Что касается Вашего выселения - врядли у них что-то получится, на момент приватизации Вы в данной квартире проживали, и суды не идут на то, чтобы таких граждан выселять из квартиры.

Будущего ребенка Вы зарегистрируете в квартире БЕЗ согласия сособственников, оно Вам не потребуется. Согласно, закона, Вам потребуется только согласие матери ребенка.

С уважением.

Харченко О.В.