Правомерность постановления пристава по взысканию неоплаченных страховых взносов ИП - нарушение срока исковой давности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мог ли пристав вынести такое постановление? А именно по неоплаченным фиксированным страховым взносам индивидуального предпринимателя. Т.е. Постановление направленно на работу об взыскании с з/пл от 16.02.2016 года. Его суть: Судебный пристав... рассмотрев материалы исполнительного производства от 14.01.2016 г., возбужденного на основании Постановления выданного ПФР от 25.11.2012 года, вступившему в законную силу 25.11.2012 года. Вопрос: в данном случае распространяется срок исковой давности 3 года или нет? Если я правильно понимаю срок 3 года истек 26.11.2015 года. А на основании чего они тогда выносят постановление 2016 годом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Доброе утро Екатерина,

Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ( далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом количество повторных направлений исполнительных документов судебным приставом - исполнителем законодательством не регламентировано.

Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.