Работающий пенсионер имеющий инвалидность просит разреши ему 12-ти часовой рабочий день.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только с его согласия и наличии мед. противопоказаний.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Это допустимо, если общая продолжительность рабочего времени будет не более 35 часов в неделю.

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

""Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

""для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

""для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

""для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю