Меня хотят сократить на работе у меня на иждивение два ребенка воспитываю их бес матери могут ли меня сократить.

• г. Усинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владислав.

Расторжение трудового договора не допускается:

* если у работницы ребенок до трех лет;

* если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;

* если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.

Кроме того, работников - членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией (часть вторая статьи 82 ТК РФ).

Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска.

Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.

Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:

* семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида);

* работникам - единственным кормильцам в семье;

* работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии;

* инвалидам боевых действий;

* сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы.