Продажа квартиры в незавершенном строительстве - налоговые аспекты и возможные снижения

• г. Курск

Вопрос следующем. В 2004 году моему отцу была передана по договору дарения от работодателя квартира в строящемся доме. Дом оказался долгостроем - из 3 очередей была сдана только первая. С 2010 года у отца на руках свидетельство о праве собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Сейчас очередь наконец-то сдается, со дня на день отец должен получить свидетельство о праве собственности на квартиру. И тут же ее продать. Возникает ли в этом случае налог с продажи и на какую сумму его можно уменьшить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! при продаже платить налог не нужно будет согласно ст.220 НК РФ

В соответствии со ст. 220 НК РФ граждане обязаны оплачивать налог в размере 13 % от суммы свыше 1 млн.р. (налоговый вычет).