Осуществление передачи Уставного капитала ООО - достаточно ли протокола и решения единственного участника?

• г. Барнаул

Решили продать ООО (единственный участник, 100% владелец Уставного капитала). У нотариуса заверяем форму Р 14001 на смену директора. Достаточно ли передачу Уставного капитала оформить протоколом и решением единственного участника?

Ответы на вопрос (1):

Галина, Добрый день !

Чтобы продать долю в размере 100 % Уставного капитала Вам нужно заключить Договор купли-продажи доли с Покупателем.

Договор должен быть нотариально удостоверен. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки.

Затем внести изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой участников.Право собственности на долю переходит к приобретателю (покупателю, одаряемому и пр.) с момента внесения записи в ЕГРЮЛ

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.