Как купить квартиру брату и матери мужа без потери прописки в 4-комнатной квартире?
₽ VIP

• г. Казань

Мы с мужем и несовершеннолетним сыном прописаны в 4 комнатной квартире. Вместе с нами также прописаны мать и брат мужа. Квартира приватизирована на всех 5 х. Мать и брат мужа хотят отсоединиться: предлагают или купить им 1 комнатную квартиру или продать эту 4 комнатную. Мы остановились на том, чтобы купить им квартиру при помощи ипотеки. Я планирую взять ипотеку на себя, одним из условий ипотеки является то, что я должна буду выписаться из своей 4 квартиры и прописаться в однокомнатной. Каким образом мне обезопасить себя, чтобы я смогла потом прописаться обратно к себе. Вообще, смогу ли я это сделать. Можно ли мне будет прописать одновременно с собой мать или брата мужа (они хотят отделяться).

Ответы на вопрос (2):

1. Вы берёте ипотеку с условием, что должны зарегистрироваться в ипотечной квартире. Вероятнее всего, там есть условие не позволяющее регистрирвать кого-либо ещё без согласия банка.

2. Регистрация (прописка) не является возникновением или утратой права собственности, поэтому Вам с матерью мужа и его братом нужно сначала оформить предварительный договор мены ипотечной квартиры на их доли в 4-х комнатной квартире. А потом когда вы расплатитесь с ипотекой оформить уже основной договор мены.

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником 1/5 доли в четырехкомнатной квартире, то в любое время, без чьих либо согласий можете зарегистрироваться (прописаться) на данной площади. Если по условиям банка, до выплаты ипотеки нельзя зарегистрировать (прописать) третьих лиц (посторонних), то это не страшно. После выплаты ипотеки по договору мена поменяетесь. А так они уже там могут жить. Удачи Вам.