Дача, сделка и наследство - как выйти из сложившейся ситуации?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В новогодние праздники 2016 г. Мы с женой решили купить дачку поехали туда. Подключили риэлторов. Они нам нашли достойный вариант. Дачу продавала бабушка по членской книжке. У неё месяц назад умер дедушка, а членская книжка была оформлена на деда. Приехали к председателю, у бабушки декабрем написано заявление в СПК, что в связи со смертью деда прошу перевести членство в кооперативе на неё. Мы оформили договор ссудодателя и ссудодержателя, в котором указано, что она выходит из кооператива, а я вступаю в кооператив. Деньги отдали в два этапа – сначала 70%. Затем она написала расписку, в которой указывалась сумма, свидетели, и что она деньги за участок и дом получила полностью и претензий не имеет. Она была вместе со своей сестрой. Сумму они указали сами. Мы согласились без торга. Через месяц я приезжал к ней отдал оставшуюся сумму. Она снова написала расписку. Душевная была бабка. Проходит еще месяц вдруг звонок бабка говорит что хочет расторгнуть со мной сделку якобы ей стало негде жить. Но сделки как таковой не было. Был только договор о входе и выходе в кооператив, в котором о деньгах ни слова. Мне уже выдали членскую книжку. Я сделал вступительный взнос, годовой взнос, взнос на строительсво лини электропередач. Уже началось межевание участков. У кадастрового инженера я ознакомился с границами и подписал план. В документах на межевание уже моя фамилия. У бабки два соседних участка тоже её (один умершего мужа другой её). При приватизации она просто не подпишет границы. Из разговора с сестрой я понял, что летом дача будет стоить в 3 раза дороже - это она мне сказала по телефону. Бабка предложила мне взамен пустой соседний участок и вернуть 50% денег или готова полностью вернуть деньги., а я на эту дачу взял миллион кредит. Бабка сказала, что сделка сделана не законно, что еще она не вступила в наследство, а мы её купили. После истечения 6-ти месяцев после смерти она якобы вступит в наследство и подаст на нас в суд. Она положила эти деньги на депозит нотариусу. Её некто не принуждал. Она все писала собственноручно. Мы в шоке от таких людей. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться с исковые заявлением, доказать и взыскать неутойку. Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ruГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.