Отключили газ без предупреждения - как защитить свои права в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Живем в пятиквартирном таунхаусе уже два года, исправно платим за газ, имеем лицевой счет, договор, 26 февраля без предупреждения отключили газ, в горгазе объяснили, что наш застройщик до сих пор не предоставил им форму 20, и пока он этого не сделают газ нам не включат, при этом посетовали, что им нас очень жаль, посоветовали обращаться к застройщику. Насколько это законно, и куда нам жаловаться на этот беспредел, у нас маленькие дети, разгар зимы, какова правовая база этого случая, как вообще могли нам подключить газ, если застройщик не сдал как положено дом в эксплуатацию, мы добросовестные плательщики два года жили с газом. Помогите, подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Делать нужно следующее. Пишите в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Там есть, в частности, п.45...47, который гласит:

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки>

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям

Есть также 46 указанного Постановления, в соответствии с которым:

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Поэтому, Вам отключили незаконно газ. Обращайтесь в Прокуратуру. Заставят обратно подключить. Удачи Вам!