Я вот хотел поменять фамилию на мамину что мне нужно делать нужно ли согласие от папы?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (1):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 226. Порядок рассмотрения заявлений о перемене фамилии, имени, отчества

Рассмотрение заявлений о перемене фамилии, имени, отчества производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя по достижении им шестнадцати лет.

Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности со стороны органов внутренних дел.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в судебном порядке.

Статья 227. Последствия перемены фамилии, имени, отчества

При перемене фамилии, имени, отчества орган записи актов гражданского состояния производит соответствующие изменения записей в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется при перемене фамилии обоими родителями.

Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения органами опеки и попечительства.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших шестнадцати лет.