Какая статья Трудового кодекса обязывает работодателя выплатить 2/3 зарплаты при принудительном отправлении в отпуск за свой счет?

• г. Долгопрудный

На основании какой статьи в ТК. Рф работодатель обязан выплачивать 2/3 зарплаты в случае принудительного отправления в отпуск за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст.157 ТК-Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.