Наследование - полагается ли обязательная доля инвалиду на земельный участок, если отец оставил квартиру сестре?

• г. Геленджик

Отец оставил завещание на земельный участок на меня и завещание на квартиру на сестру, сестра инвалид третьей (рабочей) группы, полагается ли сестре обязательная доля наследства на земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

31. При определении наследственных прав в соответствии со "статьями 1148" и "1149" ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица ("пункт 1 статьи 21" ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости ("пункт 1 статьи 7" Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ("статьи 27" и "28" названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Полагаю, что в данном случае права на обязательную долю в земельном участке не будет.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если бы завещания на квартиру не было, то сестра имела бы право на 1/4 долю от наследственного имущества. Полагаю, что стоимость квартиры превосходит 1/4. Т.о. прав на земельный участок быть не должно.