15 лет назад я отдала знакомой ключи от своей квартиры, а сейчас она незаконно сдаёт её – что мне делать и кто несёт ответственность по закону?

• г. Черкесск

15 лет назад я отдала знакомой ключи от своей квартиры, чтобы она присматривала за ней. Я уехала. А сейчас я узнала, что она много лет незаконно сдавала мою квартиру, и сейчас там проживают люди, которым она собиралась продать мою квартиру. Они сделали там ремонт. Связь с ней я потеряла и не могла её найти. Что мне делать и какую ответственность по закону она может понести?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от вреда. Обратитесь в полицию по данной статье,УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Ответственность может нести,если Вы не выдавали доверенность Если она действовала на основании доверенности,отзовите доверенность,она не сможет продать квартиру.

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру оформлено в установленной законом форме, то продать квартиру, она сможет только подделав от Вашего имени генеральную доверенность у нотариуса. Возможно её привлекут по ст.159 УК РФ, мошенничество злоупотреблением доверием. Что делать... Следует предпринимать меры по недопущению продажи квартиры. Потому как если она её продаст, то Вам придется судиться с новыми собственниками, признавая сделку недействительной. А это будет довольно хлопотное дело с оплатой госпошлин, экспертиз, представителя и т.д. На данном этапе можно подать иск об истребовании имущества (квартиры) из чужого владения и выселении квартирантов в принудительном порядке. Параллельно понадобится подать и заявление об обеспечительных мерах по иску (запрет на регистрационные действия с квартирой).

Всего доброго!