Размер страховой части пенсии - влияние статуса инвалида и перехода на пенсию по старости
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

Действует ли сейчас правило, что размер страховой части пенсии по старости не может быть меньше страховой пенсии по инвалидности? Я инвалид 3 гр.. Увеличится ли моя пенсия при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Спасибо.

Марина.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии п. 20 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции, действующей с 1 января 2010 г. ) размер страховой части трудовой пенсии по старости лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 этого Закона (автоматический перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости) данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста 60 лет (55 лет для женщин) и имеющего не менее 5 лет страхового стажа, а также размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности.

---нет такого правила. см.

Федеральный Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Тут как мне кажется ПФР выбирает более выгодную пенсию для пенсионера.

До 2002 года, мне казалось что и стаж что то значил для начисления пенсионной выплаты.

Здравствуйте. Страховая часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности у граждан пен­сионного возраста одинакова. Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности зависит от размера уплаченных стра­ховых взносов работодателем на счет пенсионера-инвалида, фактически опреде­ляемой стажем и заработком, и определяется по формуле:

СЧ = ПК/(Т х К),

где СЧ — страховая часть трудовой пенсии;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии;

Т — количество месяцев ожидае­мого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части пенсии;

К — коэффициент продолжительности страхового ста­жа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам, что соответству­ет 60-летнему возрасту, по достижении которого мужчины приобретают право на получение трудовой пенсии по старости.

Чтобы узнать увеличится пенсия или нет необходимо обратиться в ПФ. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Размеры страховых пенсий лицам, которым по состоянию на 1 января 2015 года установлены трудовые пенсии (в том числе доля страховой части трудовой пенсии), подлежат уточнению в порядке, установленном частью 5 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Установленные в соответствии с данным документом трудовые пенсии по старости, трудовые пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) выплачиваются в прежнем, более высоком размере в случае, если при перерасчете указанных трудовых пенсий в соответствии с частями 1 и 2 статьи 34 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, размер соответствующей пенсии или доли пенсии не достигнет прежнего размера пенсии (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии) (часть третья статьи 34 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Таким образом, да, данные положения действуют.

Правило сейчас в связи с принятием ФЗ О страховых пенсиях не действует Согласно этому закону применяются разные формулы для определения страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле (ст. 15 Федерального Закона N 400-ФЗ) ...

В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, и иные периоды (ст. ст. 11, 12 Закона N 400-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015). Данные периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 14 Закона N 400-ФЗ).

Далее, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо знать порядок расчета такой пенсии.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле (ст. 15 Закона N 400-ФЗ):

СП = ПК x С + ФВ,

где СП - страховая пенсия по инвалидности;

ПК - сумма всех годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;

С - стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия;

ФВ - фиксированная выплата.

Рассчитать размер пенсии по старости можно по формуле:

СПС = ФВ ? ПК1 + ИПК ? СПК ? ПК2,

где СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Добрый день Марина, с 2010 г. в законодательство внесены изменения. ( Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ) В соответствии с законом инвалид, получавший пенсию по инвалидности после достижения возраста выхода на пенсию по старости (для женщин - 55, для мужчин - 60 лет) автоматически переводится с одного вида трудовой пенсии (по инвалидности) на другую пенсию -по старости, при переводе на пенсию по старости сохраняется страховая часть пенсии по инвалидности, фиксированная часть пенсии увеличится. Пенсия по старости не должна быть меньше пенсии по инвалидности.