Могу ли я выйти замуж если мне 16 лет а парню 21 год но я не беременна родители тоже не против этого брака.

• г. Красноармейск

Могу ли я выйте замуж если мне 16 лет а парню 21 год но я не беременна родители тоже не против этого брака.

Ответы на вопрос (3):

Придется ждать до 18 лет

Уважаемый Алексей г.Красноармейск !

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Отказ в даче разрешения органом местного самоуправления может быть оспорен в суде в силу ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ.

Требование нормативного правового акта о получении согласия родителей может быть оспорено в суде в порядке главы 24 ГПК РФ (производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части).

Такое заявление вправе подать прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016г

Можно и в 16 лет выйти, получив разрешение местных органов самоуправления (администрации). А не разрешат - живите и так спокойно до 18ти. Насчет секса уже запретов нет, если девушке 16 исполнилось.