Вопрос: обязана ли я предоставить ему какую-либо площадь или сумму после развода?

• г. Москва

В декабре 2001 года я вышла замуж и прописала мужа на свою площадь в Москве (ранее проживал в г. Таруса). В настоящее время (через полтора года) подаю на развод. Осенью 2002 года была произведена приватизация моей квартиры на меня и мою несовершеннолетнюю дочь (в двух равных долях) б причем муж отказался от права в приватизации. Вопрос: обязана ли я предоставить ему какую-либо площадь или сумму после развода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Поскольку квартира приобретена на основании договора приватизации, то есть бесплатной передачи жилья в собственность, жильё является только собственностью Вас и дочери. Никаких имущественных прав на квартиру муж не имеет и денег Вы ему платить ни за что не обязаны. Но так как он остался зарегистрированным в квартире, за ним сохраняется право проживания в квартире. В случае спора о том, как это реально осуществить в действительности, возможно, придётся обращаться в суд с иском об опредении порядка пользования жилым помещением.

С уважением