Как решить проблему задолженности по кредитам и снизить проценты для мужа, потерявшего временную работу

• г. Череповец

У мужа в связи с временной потерей работы образовалась задолженность по кредиту в Сбербанке. Всего их три. Два в Сбербанке и один в ВТБ. Сбербанк подал в суд на один кредит и у мужа снимают 100% з/п. Судебное производство Сбербанк не отправляет приставам. Потому приставы не могут нам определить размер оплаты, сказали договариваться с банком, чего они не хотят. Суд тоже не установил. По остальным растет долг с большими %%. Он обращался в Сбербанк чтоб снимали 50% от з/п. Они отписываются, мол имеют право снимать, спасибо за обращение и т.д. ВТБ тоже не хочет входить в ситуацию, требует погашать задолженности. Звонили юристу, он говорит не может помочь. Я не работаю. Подскажите пожалуйста, Что сделать, чтоб банк снимал только 50%. Как быть с остальными кредитами. У нас 2 е детей.

Ответы на вопрос (4):

договоритесь на работе, чтобы зп в другой частный банк на карту переводили или выдавали наличными в кассе, тогда будете иметь дело только с приставами и в рамках закона. в суде решите вопрос об уменьшении ежемесячных платежей до 20%

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, удерживать с должника должны не более 50 % заработка.

Обратились в прокуратуру. Сказали что в течении месяца дадут ответ. А как быть с другими кредитами? Там проценты растут и долг тоже.

Сбербанк имеет на это право, поскольку условиями кредитного договора с данным банком предусмотрено право банка на безакцептное списание денежных средств со всех счетов банка, отрытых на имя заемщика, в счет погашение задолженности по кредиту. И прокуратура здесь не поможет.

Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств.

Кроме того, представьте в банк справку с места работы о том, что на данный счет Вы получаете заработную плату. Удерживать вправе по решению суда на основании исполнительного документа не более 50%.

Если не поможет, то направляйте жалобу в ЦБ РФ, а также обращайтесь в суд.