Оптимизация выплат болеющим работникам - решение проблемы простоя и сокращение убытков предприятия

• г. Омск

Господа юристы! Меня интересует как можно сократить выплаты для болеющих работников сидящих на больничном, чтобы работникам было не выгодно болеть т. к. предприятие несёт прямые убытки от простоя рабочих мест.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нельзя сократить выплаты.Вы можете лишь стимулировать тех сотрудников,которые в течение года не были на больничном доп.премией.

СОКРАТИТЬ ДОЛЖНОСТЬ часто и долго болеющего сотрудника, Согласитесь, что ситуация с таким работником может длиться достаточно долго. Что выгодней: оплачивать больничные листы и производить доплату остальным сотрудникам за увеличение объема работ или выплатить компенсации в связи с сокращением?

Чтобы сокращение не выглядело как «выдавливание» проблемного работника, постараться «прикрыть тылы», подготовив обоснование. Это может быть аналитическая записка по деятельности подразделения, в котором «работает» этот работник. (Указание провести анализ работы подразделения может дать директор). В записке указать, что проведенный анализ деятельности подразделения показал - производительность работы сотрудников можно повысить. Для чего предпринять ряд мер. К примеру, установить современное или дополнительное оборудование, которое сократит время, затрачиваемое на выполнение работ, что, в свою очередь, позволит работникам в «высвобожденное» время выполнять дополнительный объем работ. Таким образом, работа подразделения, выполняемая численным составом, скажем, в 5 человек, может быть выполнена меньшим численным составом, т.е. 1 штатную единицу можно сократить, а исполнение обязанностей по сокращаемой должности распределить между оставшимися работниками. (Если нельзя «притянуть» оборудование, «найти» что-то другое).

Поскольку с работником придется обговаривать сложившуюся ситуацию и объяснять мотивы его сокращения, можно попытаться «подвести» работника к принятию решения об увольнении по соглашению сторон. Правда, в этом случае работодателю, скорее всего, придется что-то «посулить» работнику. Например, гарантировать выплату денежной компенсации, может быть, даже в том размере, который ему положен в связи с сокращением (ведь по сокращению деньги все равно придется платить).

К тому же, увольнение по соглашению сторон, наверно, более выгодно для работодателя, поскольку работник, поставив свою подпись, уже вряд ли сможет оспаривать решение в суде (чего с полной уверенностью не скажешь о сокращении - процедура сложная, поэтому требуется сделать все правильно).