Об ее отказе от приватизации мы узнали, когда она находилась при смерти (2009).

• г. Балашиха

Ситуация следующая: наша семья состоит из меня, моего сына, моего отца и племянника (дальше - двоюродные и т.д). Я и мой отец проживаем в доме, который принадлежит отцу в части 1/2 и моей умершей матери - 1/2. По ее завещанию (1989 г.) наследники - я и мой племянник, мы с племянником открыли наследственное дело, отец не обращался. Документов на право на наследство пока нет, племянник стал требовать денег, угрожает продажей дома через суд (сколько он просит денег, у нас отцом нет, взять кредит не можем - я инвалид 3 гр, отцу 70, мой сын (20 лет) учится в институте) . Можем ли мы с отцом оспорить завещание в мою или отца пользу или в нашем случае оспаривать можно только все завещание? Допустим, суд может отменить все завещание, племянник все равно будет являться наследником (ему 30 лет, сын моей умершей единственной сестры, имеет в единоличной собственности квартиру, в которой моя мать (его бабушка) в 2008 г. отказалась от приватизации в его пользу) . Мать как на момент оформления завещания (1989 г) так и на момент отказа от приватизации (2008 г) состояла на учете у психиатра, прописана была у племянника, но проживала в доме. Об ее отказе от приватизации мы узнали, когда она находилась при смерти (2009). Мой сын не имеет собственного жилья, проживает с нами в доме, но прописан у моего бывшего мужа (его отца), будет ли мой сын в случае оспаривания завещания иметь какую-либо долю в доме? Можно ли оспорить отказ от приватизации матери? Посоветуйте как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Насчет оспаривания отказа - нет, сделать это врядли возможно, так как даже в том случае, если мама не понимала, что делает и подписывает, то оспорить данный отказ наследники не могут, так как квартира после признания данной сделки недействительной становится муниципальной, соответственно, у наследников нет права оспорить это. Также и с завещанием. Но оспорить можно только всё завещание, а не в части. Если и оспаривать, то по ст. 177 ГК, доказывая, что мама не понимала значения своих действий при совершении указанных сделок. Одного факта, что мама состояла на учете у психиатра, мало. Нужно доказывать, что она не могла понимать значения своих действий, не отдавала себе отчет в их совершении. Все эти обстоятельства нужно выяснять (не в рамках интернета).

Ваш сын не будет иметь доли, так как не является наследником при живом родителее (внуки наследуют только по праву представления).

С уважением,

Харченко О.В.