Квестии в возникшем споре между частным лицом и издательством о неисполнении договора - права потребителя, судебное разбирательство и возможные финансовые последствия

• г. Мытищи

Как частное лицо заключил договор с частным издательством на издание книги. Оплатил. Считаю, что издательство договор до конца не исполнило. Если решить вопрос полюбовно не получится - придётся через суд. Подскажите:

Являюсь ли я в данном случае потребителем и в какой суд подавать исковое заявление? По месту прописки, по месту жительства, по месту нахождения издательства (ответчика) или в любой из них на свой выбор?

Нужно ли мне уплачивать пошлину?

В случае проигрыша, придётся ли мне компенсировать судебные издержки ответчика и о какой сумме может идти речь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Потребителем Вы в данном случае не являетесь, поскольку издание книги - это не бытовые нужды.

Иск подавать в суд по юридическому адресу издательства (если цена иска до 50000 рублей - к мировому судье, больше - в районный суд), нужно уплачивать госпошлину, на сайте суда есть реквизиты и калькулятор.

Судебные издержки всегда возмещаются выигравшей стороне за счет проигравшей стороны. Но редко когда возмещается 100% затраченной суммы.

Если заказали книгутолько для себя а не для дальнейшей продажи экземпляров книги то на ваши отношения распространяется закон РФ О защите прав потребителей.Поэтому вы иск можете подать в суд либо по месту своей прописки либо по месту нахождения издательства.Платить госпошлину не нужно если цена иска не превышает 1 млн руб.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Михаил, если книга должна была быть издана значительным тиражом, то это не подпадает под действие законодательства о защите прав потребителя, соответственно госпошлину надо платить, иск подавать по месту нахождения издательства.