Сыну сестры исполнилось 18 лет и он перестал получать алименты.

• г. Санкт-Петербург

Сыну сестры исполнилось 18 лет и он перестал получать алименты. Есть ли смысл подавать иск в суд на взыскание алиментов до 21 год, если ему присвоили инвалидность и он студент дневного отделения института?

Ответы на вопрос (1):

Бронислав, Семейный кодекс Российской Федерации (статья 85) устанавливает

обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет). Эта обязанность возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Исходя из Вашего письма, можно сделать вывод, что соответствующие условия для применения этой статьи налицо, и есть смысл обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов.