Умер отец 23 февраля - страховая компания отказывается выплачивать по смерти - есть ли шансы через суд?
995₽ VIP

• г. Самара

У меня умер отец 23 февраля. 20 февраля на улице при свидетелях и моей маме ему стало плохо, упал около машины. Скорая приехала быстро. В течении 30 мин он ушел в глубокую кому и не приходя в сознание спустя 2 суток умер в реанимации. Все дни - Состояние крайней степени тяжести, самостоятельно не дышал, не реагировал ни на что. Заключение от паталогоанатома: отек головного мозга. А первичное: Геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). На учете по гипертонической болезни не состоял и не обращался никогда. Был застрахован - страхование от НС. Страховая компания хочет нам отказать в выплате по смерти, так как ссылаются на то, что произошло с отцом не является несчастным случаем. Письменный отказ пока не получили, ждем. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы получить выплату через суд? И что нам необходимо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вам следует внимательно изучить договор и условия страхования (ст 421 ГК РФ). А далее, если смерть относится к страховым случаям - обжаловать отказ страховой в судебном порядке. В соответствии со ст. 963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Надо понимать, что именно под термином "несчастный случай" понимают правила страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ) и Ваш договор. Если Ваш случай подходит под определение - можете требовать выплату, в том числе и в судебном порядке.

.

ГК РФ

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Если Вам откажут в страховой выплате нужно получать письменный отказ и обжаловать его в суде.Есть ли перспектива - нужно смотреть договор страхования, что признается страховым случаем.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

есть ли шансы получить выплату через суд? И что нам необходимо сделать?

---Вера, шансы есть и довольно неплохие. судя по заключению Судмедэксперта, при получении письменного отказа. обжалуйте его в суде.

Статья 935. Обязательное страхование [Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935] 1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Вам следует читать договор страхования или правила страхования, если СК выдала полис. Отец умер от последствий внезапно возникшего заболевания (инсульт), полагаю, что СК правомерно откажет, несчастного случая здесь нет.

Ст.934, 943 ГК РФ

Как правило страхование от несчастного случая должно предусматривать и смерть в результате внезапной болезни, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Но все же необходимо изучить Правила страхования на этот счет Вашей страховой компании, где указаны конкретные страховые случаи.

Шансы выиграть дело в суде у Вас есть.

обращайтесь в суд, шансы у вас есть, отказ возможен только в случаях предусмотренных правилами страхования. ваш случай в данный перечень не входит

ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

от 15. 04. 2013 г.

4.6. Страховщик вправе отказать в выплате страхового обеспечения по любому варианту страхования, если страховые случаи (предусмотренные пунктом 4.2. настоящих Правил) произошли в связи с:

а) совершением Застрахованным действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления;

б) совершением Выгодоприобретателем умышленного преступления, повлекшего за собой наступление смерти застрахованного;

в) управлением транспортным средством Застрахованным в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или передачей управления транспортным средством другому лицу, находящемуся в том же состоянии; нахождением Застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;.

г) самоубийством, покушением Застрахованного на самоубийство, в возрасте 16 лет и старше, в случае, если договор страхования действовал менее 2-х лет;

д) умышленным причинением Застрахованным себе телесных повреждений, в возрасте 16 лет и старше,

е) воздействием ядерного взрыва, радиоактивным загрязнением;

ж) военными действиями, гражданскими воинами, народными волнениями, забастовками.

Перечисленные в настоящем пункте обстоятельства признаются на основании документов судебных, следственных органов или других документов, доказывающих факт совершенного деяния.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Соболезнуем.

1. По практике случившееся является страховым случаем.

--упал около машины , что и спровоцировало инсульт...

Он ведь не специально упал, а случайно поскользнулся.

Юристов в СК достаточно и цель у них одна -не платить.

Но шансы получить страховку высокие.

2. Чтобы дать Вам аргументированный и полезный совет нужно изучить два документа.

- Правила страхования от нс в конкретно Вашей СК

- Ваш договор страхования от НС.

3. Не поленитесь, а внимательно изучите Главу 48 ГК РФ

Многие подводные камни станут видны.

Подробнее ➤

И Постановление пленума ВС РФ №20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

Подробнее ➤

Удачи Вам.

Добрый вечер!

По общему правилу при страховании от несчастного случая страховым случаем признается такое внешнее воздействие на застрахованное лицо, которое влечет за собой травматическое повреждение, увечье, иное причинение вреда его здоровью или смерть.

Страховыми случаями по индивидуальному виду страхования признаются следующие события, произошедшие в период действия договора страхования:

временная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности;

постоянная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности (инвалидность);

смерть застрахованного лица, явившаяся следствием несчастного случая.

При страховании от несчастного случая не рассматривается как страховой случай ущерб здоровью в результате острого или хронического заболевания, которое может возникнуть или принять характер обострения во время действия договора страхования.

Если Вы сможете доказать, что Ваш отец никогда не болел и диагнозов которые могли послужить причиной смерти у него не было, тогда страховая компания обязана будет заплатить страховую сумму.

В противном случае в соответствии со статьей 963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" и "3" настоящей статьи.

"Законом" могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Что бы предостеречь от непредвиденных расходов.Страховщики несчастному случаю дают вот такое определение.Обратите внимание именно на внешнее воздействие,то есть наиболее часто встречающееся в следствии ДТП,внешнего воздействия предметов,падение снега,льда,падение с высоты,подскользнулся упал ударился головой и т.д.Таким образом не вижу оснований для оспаривания отказа страховой в выплате страховой премии ,так как это не страховой случай.

Однако,рекомендую тщательно изучить договор страхования ,особенно,то ,согласно договора ,относится к страховому случаю,а что нет.

Статья 934. Договор личного страхования

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть человека.

Под несчастным случаем в страховании обычно понимают внезапное, кратковременное, непредвиденное, непреднамеренное внешнее событие, возникшее помимо воли застрахованного, приведшее к причинению вреда жизни и здоровью, утрате трудоспособности или смерти застрахованного, характер, время и место которого могут быть однозначно определены.

К таким событиям относятся: стихийное явление природы, взрыв, действие электрического тока, удар молнии, солнечный удар, нападение злоумышленников или животных, падение какого-либо предмета на/или самого застрахованного, внезапное удушение, случайное попадание в дыхательные пути инородного тела, случайное острое отравление вредными продуктами или веществами (ядовитыми растениями, химическими веществами, лекарствами, недоброкачественными пищевыми продуктами), ожоги, ранения, отморожения, укусы насекомых, движение средств транспорта, машин, механизмов, их авария, использование орудий производства и всякого рода инструментов.