Возможно ли получить оставшуюся сумму налогового вычета после покупки квартиры в 2007 году и другой квартиры в 2011 году?

• г. Пойковский

Вопрос такой в 2007 году получил налоговый вычет в сумме 90000 тысяч руб. с покупки квартиры, в 2011 году купил другую квартиру по ипотеке. Можно ли сейчас получить оставшуюся сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете получить оставшуюся сумму, для этого нужно сдать декларацию 3-НДФЛ.

Нет, нельзя.

Изменения в налоговом законодательстве и появление возможности "добрать" налоговый вычет касаются только имущества, приобретаемого после 01.01.2014 года.

Если правом на налоговый вычет Вы воспользовались до указанной даты, то получить вычет повторно уже нельзя, независимо от того, какую сумму Вы фактически получили.

Письмо Минфина России от 26.09.2013 N 03-04-05/39932

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не превышающем 2 000 000 руб.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.

Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА