«Раздел наследства при отсутствии прописки - как разделить доли в квартире и другом имуществе при наличии наследников от разных браков»

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

У меня умер отец. Квартира, в которой он проживал вместе со своим несовершеннолетним сыном от второго брака (гражданского), приватизирована на него.

В квартире никто не прописан. Наследниками являемся мы – моя сестра, несовершеннолетний брат и я. Каким образом могут разделиться доли? Что делать нам (детям от первого (официального) брака) если все документы на имущество отца (квартира, дача, гараж, машина) находятся у сына от второго брака и где находится, например, дача мы не знаем.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если нет завещания, то наследство делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди. По действующему законодательству формируется наследственная масса, т.е. все имущественные документы передаются нотариусу, а затем он назначает день, когла все наследники появятся и произойдет раздел имущества. вам н5е надо знать, где дача, поскольку документы на нее будут переданы нотариусу.

если нужны пояснения обращайтесь kuligin@rdn.ru

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. В первую очередь в равных долях наследуют наследники первой очереди (супруг, родители и дети умершего) (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Узнать о наличии недвижимого имущества в Московской области можно, получив запрос нотариуса в органы, регистрирующие права собственности в отношении имущества (Мособлрегистрация, Комитет по землеустройству), запрос в Москомрегистрацию (в отношении имущества на территории Москвы). Между тем поскольку сыну от второго брака в любом случае придется переоформлять наследство (не может же оно вечно числиться за Вашим отцом), он вынужден будет представить нотариусу правоустанавливающие документы на данные объекты собственности. С уважением,