Что делать, если дал ложные показания по ДТП и хочу изменить свидетельство

• г. Саранск

Что делать если я дал показания по дтп что в момент поездки из пункта А в пункт Б был водитель один а в момент дтп я не помню кто был за рулем, а на самом деле за рулем все время был другой водитель и это стало доказано. До суда дело еще не дошло что мне за это будет и можно ли отказаться от старых показаний и дать новые?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически возможно возбуждение уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.307 УК РФ (как правило дают штраф). Следователь может проявить инициативу до суда, но как правило. это происходит после суда, если в окончательном решении суд укажет, что Ваши показания являются недостоверными.