За это время завод окончательно развалился и сейчас все распродается направо-налево, в том числе и общежития.

• г. Иваново

Вот уже 9 лет мы живем в общежитии завода сначала АО "Автокам-Теза", затем АО "Авто-Теза", сейчас просто АО "Теза". Мою жена является ответственным квартиросъемщиком. Четыре года назад ее сократили. За это время завод окончательно развалился и сейчас все распродается направо-налево, в том числе и общежития. В общежитии, а это два пятиэтажных здания, проживает более 100 семей, у большинства из которых другого жилья больше нет и не предвидится. Идут разговоры, что нас будут выселять. Как нам теперь быть, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.110 ЖК РФ лица,уволенные из организации,предоставившей общежитие,не по собственному желанию,не за нарушение труд.дисциплины или совершение преступления,то есть перечисленные в ст.108 ЖК РФ могут быть выселены из общежития только с предоставлением жилой площади. Согласно п.8 ст.108 ЖК РФ лица,уволенные по сокращению штатов не могут быть выселены без предоставления другой жилплощади.Таким образом при расселении или сносе общежития Вам обязаны предоставить ордер на муниципальную жилплощадь.