Как взыскать алименты на одного ребенка в случае отсутствия общения и смерти бывшего супруга

• г. Москва

Как рассчитать алименты на одного ребенка, если после развода (2005 г.) супруги не поддерживали отношения (не общались) и жили в разных городах. Бывший супруг официально не работал и алименты не платил. В 2015 году бывший супруг умер. Как и с кого я могу взыскать алименты? Имущества супруг не имел, кроме 1/4 доли в квартире. Это единственное имущество и жилье. Распространяется ли на него статья 446?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, раз Вы не обратились вовремя за взысканием алиментов, то УВЫ! сейчас после смерти второй стороны это невозможно! Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если алименты не были взысканы при жизни супруга, взыскивать уже поздно.

Если были - задолженность войдет в наследственную массу, может быть взыскана с наследников не более стоимости наследства