Продажа копий брендовых сумок

• г. Санкт-Петербург

Законно ли продавать копии брендовых сумок? Такие как Chanel,Louis Vuitton, Dior, Michael Kors. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

законно ли продавать копии брендовых сумок? Такие как Chanel,Louis Vuitton, Dior, Michael Kors

Разумеется, незаконно. Вы же тем самым приносите формальный ущерб правообладателям, нарушая их права. Соответственно, такие действия могут быть в лучшем случае квалифицированы по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ, а в худшем - по ст. 146 ч. 2 - ч. 3 УК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Интернет-магазин продает брендовые вещи, под заказ из США, т.е. клиент делает заказ, оплачивает, и в течение месяца приходит его заказ. Сегодня пришло письмо след. Содержания (причем не официально, а ВКонтакте)

Настоящим уведомляем Вас о необходимости прекращения незаконной деятельности по использованию товарного знака MICHAEL KORS, что является нарушением законодательства РФ об авторских и смежных правах. Так, Вашей организацией осуществляется розничная торговля товарами под вышеуказанным товарным знаком, а также рекламирование указанных товаров, в том числе путем размещения графического отображения и фотографий товарного знака на сайте www...

Обладателем исключительного права на товарный знак MICHAEL KORS, в форме логотипов MICHAEL KORS, KORS, KORS MICHAEL KORS, MICHAEL MICHAEL KORS, MK MICHAEL KORS, и логотипа МК, - является компания Майкл Корс (Реквизиты).

В соответствии с Основным лицензионным договором от 16.04.2012 года, ОАО «Ромашка» обладает исключительным правом на ввоз, таможенное оформление и осуществление оптовой и розничной торговли товарами под товарным знаком MICHAEL KORS, в форме логотипов MICHAEL KORS, KORS, KORS MICHAEL KORS, MICHAEL MICHAEL KORS, MK MICHAEL KORS, и логотипа МК (исключительная коммерческая концессия), на территории РФ в отношении указанных товарных знаков.

В соответствии со ст. 1225 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право на товарный знак, принадлежащее правообладателю, охраняется законом.

В соответствии с пунктами 1,3 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в части путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся и предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ, при выполнении работ, оказаний услуг: на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что законодательством РФ помимо гражданско-правовой и административной, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ), в целях пресечения противоправной деятельности требуем прекратить продажу сумок под товарным знаком MICHAEL KORS, в форме логотипов MICHAEL KORS, KORS, KORS MICHAEL KORS, MICHAEL MICHAEL KORS, MK MICHAEL KORS, и логотипа МК.

В связи с тем, что Ваша деятельность, являясь противоправной, причиняет нашей компании значительный ущерб, уведомляем Вас о том, что в случае если в течение 10 (Десяти) календарных дней незаконное распространение Вами товаров не будет прекращено, мы намерены обратиться в правоохранительные органы с целью принятия соответствующих мер в отношении ООО «Интернет-магазин», а также лиц, содействующих правонарушению.

Законно ли их требование. Ведь магазин выступает только посредником в данном вопросе.

Интересует такой вопрос. Хотим открыть магазин (шоурум) брендовых сумок. Точнее копии брендовых сумок. Помещение находится недалеко от ЦУМа. сертификаты имеются. Понимаем что все относительно законно. Интересует профессиональное мнение. Какая необходима документация для законной продажи, законно ли это. как можно максимально избежать наказаний от проверок. Может быть открыть как комиссионый магазин. Заранее спасибо.

Такой вопрос. Законно ли продавать в интернете реплики (копии) брендовых часов, как правило с одностраничных сайтов?

Благодарю за ответ!

Являюсь экспертом марки Louis Vuitton, проверяю сумки и аксессуары на подлинность. Интересует вопрос могу ли я давать заключения, которые имеют юридический вес. К примеру в таких ситуациях, где люди пытаются доказать что им продали копию, вместо оригинала и хотят подать в суд на продавца (речь о частных лицах). Что нужно сделать что бы давать такие экспертизы, которые примет суд?

Купила в магазине в г. Красноярске сумку Michael Kors (дешевая китайская подделка) (чек выдали). Через пол-часа решила ее вернуть, но в магазине мне заявили, что продукция в данном магазине "обмену и возврату не подлежит". После долгих переговоров с владелицей магазина по телефону мне предложили обменять товар на любой другой, представленный в магазине, но я сказала, что мне не подходит ни один товар, представленный у них. На это мне ответили, что деньги возвращать все-равно ни в коем случае не будут. В Роспотребнадзоре мне толком ничего не сказали. Подскажите, что конкретно я должна делать в такой ситуации. И еще вопрос: какие документы магазин должен иметь на импортные брендовые сумки? Насколько я понимаю, должна быть декларация о соответствии, либо сертификат о соответствии? А там уже должно быть указано, что производитель действительно Michael Kors? Что я могу требовать и куда заявлять, если документы мне откажутся предоставлять или если по этим документам будет указан неизвестный производитель из Китая, а не американский бренд Michael Kors?

Заранее спасибо,

Диана Дубовицкая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я сдать обувь в магазин? Купила дорогие брендовы туфли 10 числа, 22 числа их одела первый раз обе пятки смозолили до больших волдырей. Обязаны ли работники магазина принять их обратно? Это магазин LOUIS VUITON туфли стоят 40 тыс рублей я им позвонила они мне сказали что я их уже носила и они у меня их не примут. Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение