Ответственность работодателя за неуплату зарплаты при отсутствии письменного договора

• г. Екатеринбург

Устроилась промоутером без заключения договора. Работала 3 дня, менеджер отругала меня и мой участок за бардак. Я работу выполняла качественно, вела видео и фотосъемку участка. Зарплату компания (если она вообще есть, не нашла по реестру компаний) платит 1 раз за 5 дней. Платить не желают за три дня. Вопрос: В данном случае, понесет ли ответственность работодатель, без заключения письменного договора, основываясь на устной договоренности о выполнении работы.

Ответы на вопрос (4):

Подтверждением трудовых отношений является трудовой договор. Но так как Вы вели видео и фотосъемку участка, это может послужить доказательством Вашей фактической работы у данного работодателя. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Яна! Вы должны обратиться в суд с требованием признать ваши отношения трудовыми на основании фактического допущения вас к работе.

Доказательствами вашей работы будут являться видео и фото съемка участка вашей работы.

Требования в суде: признать трудовые отношения с работодателем, взыскать заработную плату до момента вынесения решения суда, взыскать проценты, взыскать моральный вред.

Нужно торопиться. Срок 1 месяц.

Обращение в трудовую инспекцию не приостанавливает течение срока исковой давности в суде.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич

За нарушение трудового законодательства, в т.ч. за не оформление трудового договора в письменном виде, для работодателя предусмотрена административная ответственность. Но Вам, для будущего, уже сейчас нужно подстраховаться документами (фото и видео не подойдет) чтобы доказать факт трудовых отношений, а не гражданско-правовых, как это обычно делают работодатели. Обратитесь срочно к юристу.

Сергей Валерьевич, доброе время . Я Вам напишу , после визита в компанию, о том как прошли мои переговоры .Спасибо, надеюсь , что Ваша консультация мне поможет.