Наследственный спор - документ передачи доли, правомерность передачи второму наследнику и переоформление дома

• г. Череповец

Наследственный вопрос: в семье-мать, отец и двое братьев (Владимир, Валентин). У Владимира есть трое детей (1990 и 1992 гр.). у отца и матери в собственности дом, у Владимира также дом. В январе 2004 г. умирает мать, затем в феврале 2004 умирает Владимир. Наследниками становятся дети Владимира (с женой в разводе), на тот момент несовершеннолетние, и отец. Отец составляет документ у нотариуса, что передает свою долю Валентину. Имеется документ с печатью и подписью. Документ составлен в течении 6 месяцев со дня смерти. Затем в июле 2005 умирает отец.

В течении 6 месяцев после смерти отца Валентин обращается к нотариусу, для вступления в дальнейшем в наследство. Нотариус автоматически включает детей Владимира. В период с 2005 по 2007 бывшая жена Владимира каким-то образом продает дом Владимира. При обращении Валентина с документом составленным отцом, нотариус говорит что документ не зарегистрирован. В доме отца 2006 года проживает Валентин с женой, проводит ремонты, замены окон, оплачивает все счета, но дом пока не переоформлен, т.е. номинально в собственности отца.

Вопросы след:-имеет ли юридическую силу документ составленный отца (передача в пользу Валентина), правомерно ли передачи доли наследником первой руки в пользу наследника второй руки?-возможно ли по суду лишить детей Владимира 1/2 дома отца (в котором в данный момент проживает Валентин), т.к. в течении всего времени не объявлялись остальные наследники и не содержали имущество (проживают в другом регионе)

- какие действия Валентина, чтобы переоформить дом (либо 1/2) на себя, какое исковое заявление необходимо составить, если можно образец. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

возможность была. но прошла исковая давность