Если разрешение не требуется, то на какой закон операться и как быть в данной ситуации, ведь с бывшим мужем мы не общаемся?

• г. Москва

Хочу поехать с ребёнком отдыхать на территорию Украины. С мужем в разводе. Слышала, что разрешение на вывоз ребёнка заграницу при сопровождении одного из родителей отменено. Но в турбюро говорят, что при пересечении границы его требую и могут высадить с поезда. Если разрешение не требуется, то на какой закон операться и как быть в данной ситуации, ведь с бывшим мужем мы не общаемся? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выезда из РФ и въезда в РФ регулируется в настоящее время Федеральным законом РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и принятыми на основании его нормативно- правовыми актами.

Так, ст. 20 данного Закона предусмотрено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статьей 21 указанного Закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение вышеизложенных положений ст. 21 Закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05. 2003 г. № 273 утверждены «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В соответствии с ними установлен порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ. Данное заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке.

Одновременно с заявлением необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Надеюсь данная информация Вам поможет