Отказ в возврате излишне уплаченного земельного налога - правомерность и действия в такой ситуации

• г. Чайковский

Согласно ст.45 Налогового Кодекса РФ мной в период с 2006 по 2008 г. г. были произведены авансовые платежи в счет уплаты земельного налога. В мае 2012 г. прекращено право собственности на земельный участок. При обращении в налоговый орган в декабре 2015 г. о возврате излишне уплаченного налога получен отказ с мотивировкой, что последний платеж совершен в 2008 г. Правомерно ли это? Если нет, то какие действия я должна предпринять? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, судя по тексту.

НК РФ.

"Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".