Могут ли быть лишены водительских прав, если результат теста наркотиков положительный только на марихуану?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Дорогие юристы, ответьте пожалуйста по подробней на мой вопрос: Вчера моего парня тормознули инспекторы ГАИ, попросили предъявить документы и т.д, в итоге, его забрали в наркологию, хотя за рулем он был в трезвом уме, попали так сказать под акцию трезвый водитель. В итоге, взяли тест на наркотики и на алкоголь. Сказали чтобы он приехал на следующий день утром, т.к. анализы по наркотикам будут готовы только завтра. Он приехал, результат показал положительный только на марихуану. Мой вопрос: лишат ли его водительских прав, и вообще что ему будет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния".

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

поэтому и лишат прав и штраф