Срок обращения в страховую компанию с заявлением о страховой выплате по ОСАГО - важность и возможные последствия пропуска

• г. Новосибирск

Какой срок обращения в страховую компанию с заявлением о страховой выплате? Согласно ФЗ РФ Об ОСАГО или срок исковой давности - 3 года, нужно будет при пропуске срока, установленного ФЗ РФ об ОСАГО, доказывать уважительность причины пропуска срока обращения в СК, есть ли при этом основания для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Нелли, Вы можете обратиться в страховую компанию в течение срока исковой давности — 3 года с момента ДТП. В Законе об ОСАГО говорится о 15 днях, но нет такого основания для отказа, как просрочка обращения.