Право врача на отказ от дежурства в круглосуточных отделениях - документы и возможные доводы

• г. Москва

Я являюсь врачом дневного стационара. Имеет ли право администрация обязать меня дежурить по круглосуточным отделениям без моего согласия? Если нет, то на какой документ можно ссылаться? В трудовом договоре и должностных инструкциях об этом нет ни слова.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре.

Если по трудовому договору Вы обязались работать врачом с 9 до 18 часом, то Вас могут заставить работать только врачом с 9 до 18 часов, а не, скажем ночным дворником. И ночью тоже не могут заставить работать, если обязались только днем работать.

Вот на это и надо ссылаться.

Вместе с тем, не считается переводом на другую работу и не требует Вашего согласия работа по той же специальности, в тех же пределах по времени , но в другом структурном подразделении.