Свидетели могут расписаться в коллективном заявлении на возбуждение уголовного дела в прокуратуру?

• г. Тюмень

Могут ли свидетели расписаться в коллективном заявлении на возбуждение уголовного дела в прокуратуру? Или там только расписываются те, против кого совершено преступление? Пример, Статья 128.1. Клевета.

Но там намного больше, если проводить проверку по данному материалу.

Ответы на вопрос (2):

в заявлении расписывается непосредственно сам заявитель, но он может в заявлении или объяснении дать данные свидетелей

Заявление подписывает тот, кто подает его полицию. Заявитель (пострадавший)