1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

• г. Москва

Квартира 2 х комнатная, приватизированная, совместная собственность матери и дочери, доли не определены. Дочь завещала свою долю, мать-пенсионерка имеет право на обязательную долю по завещанию.

1) Как оценивается стоимость завещанной доли: по рыночной стоимости или иначе?

2) Каким образом осуществляется удовлетворение обязательной доли, т.к. статья 1149 ГК РФ полностью не отвечает на этот вопрос?

3) Имеется ли комментарий к 3 й части ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

При вступлении в наследство необходимо будет предъявить нотариусу справку из БТИ о стоимости квартиры. На основании этого документа определяется стоимость доли. Удовлетворение права на обязательную долю в этом случае будет осуществляться за счет завещанного имущества (ведь завещана вся доля). Если между наследниками будет принято соглашение , они могут удостоверить его нотариально, и основной наследник выплатит сумму, составляющую обязательную долю. Если согласия в этом вопросе не будет, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (Гуев А.Н.):

ст. 1149

Анализ правил п.1 ст.1149 позволяет сделать ряд выводов о том, что:

1) они применяются постольку, поскольку наследодатель завещал свое имущество (или хотя бы его часть). В связи с этим возникли вопросы: насколько правомерно было размещение правил ст.1149 в гл.63 ГК "Наследование по закону"? Нет ли противоречий между правилами ст.1111, 1141 ГК (с одной стороны) и правилами ст.1149 (с другой стороны)? Не лучше ли было поместить положения о праве на обязательную долю в наследстве в гл.62 ГК "Наследование по завещанию"? Отвечая на эти вопросы, нужно иметь в виду следующее:

а) правила ст.1149 посвящены как случаям, когда завещано и все, и лишь часть имущества;

б) в правилах ст.1149 налицо сочетание обоих оснований наследования (т.е. и по завещанию, и по закону);

в) правила ст.1149 регулируют вопросы получения (принятия, приобретения) обязательной доли в наследстве. Видимо, целесообразнее было бы разместить их в гл.64 ГК "Приобретение наследства" либо в гл.65 ГК "Наследование отдельных видов имущества". Тем не менее анализ показывает, что существенных противоречий между правилами ст.1149 и правилами ст.1111, 1141 ГК (см. коммент. к ним) нет;

2) в п.1 ст.1149 установлен круг наследников, обладающих правом на обязательную долю в наследстве. К ним относятся:

а) наследники первой очереди, а именно:

дети наследодателя, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными;

нетрудоспособные супруг или родители (о том, как определяется нетрудоспособность гражданина см. коммент. к ст.1148 ГК). При этом степень нетрудоспособности в данном случае роли не играет: главное, чтобы нетрудоспособность была установлена в порядке, предусмотренном законодательством;

б) иждивенцы наследодателя (независимо от того, наследниками какой очереди они являются). Речь идет о лицах, которые:

являлись иждивенцами наследодателя (не менее года до дня смерти последнего, см. коммент. к ст.1148);

совместно проживали с наследодателем и являлись иждивенцами последнего не менее года до дня его смерти, и признаны в установленном порядке иждивенцами. Эти граждане к тому же не относятся к кругу наследников по закону, указанных в ст.1142-1145 ГК (т.е. наследников второй седьмой очереди);

3) права на обязательную долю в наследстве упомянутые выше лица имеют:

а) независимо от содержания завещания. Иначе говоря, даже если наследник завещал все наследство другому лицу, граждане, указанные в п.1 ст.1149, имеют право на обязательную долю в наследстве.

В практике возникли вопросы:

нет ли противоречий между правилами ст.1117 (о недостойных наследниках, см. коммент. к ней) и правилами ст.1149 ГК? Противоречий в данном случае нет: дело в том, что в силу ст.1117 ГК даже лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве, не могут быть наследниками. Иначе говоря, правила ст.1117 ГК парализуют действие правил ст.1149 (несмотря на нетрудоспособность наследников, упомянутых в ст.1149);

вправе ли завещатель лишить наследства лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве? Нет, не вправе: это противоречило бы нормам п.1 ст.1119 ГК о том, что свобода завещания (в т.ч. и в части лишения наследников наследства) ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве;

б) в размере не менее половины той доли в наследстве, которая причиталась бы каждому из таких граждан, если бы они наследовали по закону. Так, если наследников трое, общая стоимость наследства составляет 1 млн. 200 тыс. руб., то доля каждого составила бы 400 тыс. руб., а обязательная доля - 200 тыс. руб.

3. Право на обязательную долю в наследстве может быть удовлетворено:

а) за счет незавещанной части наследства (если ее размер позволяет удовлетворить право на обязательную долю в наследстве в полном объеме). В практике возник вопрос: если незавещанная часть по размеру превышает размер обязательной доли, как наследуется незавещанная часть имущества (в части такого превышения)? Согласно общим правилам наследования по закону: вывод сделан на основе систематического толкования ст.1149 и ст.1141-1148 ГК;

б) за счет завещанного имущества. Это возможно, когда:

размера незавещанной части недостаточно, чтобы получить обязательную долю;

наследство завещано полностью. В практике возник вопрос: если наследство завещано трем наследникам, за счет кого из них удовлетворяется право на обязательную долю в наследстве? Исходя из анализа ст.1149, 1122 ГК, а также ст.5 ГК (об аналогии закона) можно сделать вывод о том, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется за счет долей в наследстве всех наследников поровну (но при этом следует учитывать правила п.3, 4 ст.1149, см. об этом ниже). Законодателю следует уточнить редакцию ст.1149, а Верховному Суду РФ определить свою позицию по данному вопросу.

Удовлетворение права на обязательную долю из незавещанной части имущества всегда уменьшает права других наследников по закону, если они (в данном случае) есть. Однако законодатель подчеркнул: уменьшение этих прав не может служить препятствием к передаче обязательной доли в наследстве лицам, перечисленным в п.1 ст.1149.

4. Специфика правил п.3 ст.1149 состоит в том, что они характеризуют состав обязательной доли. В нее засчитывается (т.е. включается в ее состав):

а) вся доля в наследстве, которую получает наследник (имеющий право на обязательную долю в наследстве). В конкретном случае может сложиться ситуация, когда:

размер обязательной доли больше, чем все то, что наследник получил из наследства. В этом случае право на обязательную долю в наследстве не считается удовлетворенным в полном объеме;

обязательная доля равна (или меньше) той части наследства, которая досталась данному лицу из наследства по одному из оснований наследования (т.е. при наследовании по закону или завещанию) или сразу по обоим основаниям. В этом случае право на обязательную долю в наследстве считается удовлетворенным.

б) стоимость установленного наследодателем завещательного отказа. Последний может, например, состоять в том, что в пользу лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, наследник должен исполнить обязанность имущественного характера (см. об этом коммент. к ст.1137 ГК). Стоимость завещательного отказа не увеличивает размер обязательной доли, а включается в ее состав.

5. Пункт 4 ст.1149 предусматривает исключение из правил п.3 этой же статьи. Его правила:

1) регулируют ситуацию, когда удовлетворение права на обязательную долю в наследстве повлечет невозможность передать наследнику по завещанию (а не по закону) имущество, которым:

наследник (имеющий право на обязательную долю в наследстве) при жизни наследодателя фактически не пользовался (например, такой наследник проживал в другом населенном пункте в собственном жилом доме). В практике возник вопрос: меняется ли ситуация, если после смерти наследодателя такой наследник стал пользоваться таким имуществом (например, вселился в жилой дом, который попадает в состав обязательной доли)? На этот вопрос следует ответить отрицательно: правила п.4 ст.1149 применяются лишь постольку, поскольку наследник (имеющий право на обязательную долю в наследстве) не пользовался указанным имуществом при жизни наследодателя;

наследник по завещанию (за счет части наследства которого будет удовлетворено право на обязательную долю в наследстве) при жизни наследодателя реально пользовался для проживания. При этом перечень видов имущества, используемых для проживания, законодатель оставил открытым, хотя трудно представить иное имущество, которым можно было бы пользоваться для проживания (наряду с квартирой, жилым домом, дачей, иным жилым помещением);

наследник по завещанию при жизни наследодателя пользовался в качестве основного источника средств к существованию (например, ЭВМ, пишущая машинка, плотницкий инструмент, иные орудия труда, творческая мастерская, студия). И в данном случае перечень имущества оставлен законодателем открытым: могут быть другие виды имущества, которые использовались наследником именно в качестве источника получения средств к существованию (например, старый автомобиль "Москвич", который наследник использовал для частного извоза). Впрактике возник вопрос: относятся ли к такому имуществу вещи и предметы, которые использовались наследником по завещанию для предпринимательской деятельности? Да, относятся: понятие "использование в качестве основного источника получения средств к существованию" шире, чем понятие "использование в целях осуществления предпринимательской деятельности" (ибо последняя как раз и может быть направлена на получение средств к существованию);

2) предоставляют суду право (но вовсе не обязывают его):

а) уменьшить размер обязательной доли. При этом конкретный объем (конкретная величина) такого уменьшения зависит от усмотрения суда;

б) отказать в присуждении обязательной доли. Речь идет о том, что при наличии обстоятельств, упомянутых в п.4 ст.1149, требование наследника о соблюдении его права на обязательную долю в наследстве судом может быть отклонено (отказано в удовлетворении этого требования). В практике возникли вопросы: разве право на обязательную долю в наследстве зависит от судебного решения? Необходимо ли для осуществления права на обязательную долю в наследстве судебное решение или оно возникает в силу закона? Безусловно, право на обязательную долю в наследстве не зависит от судебного решения, оно существует самостоятельно. В п.4 ст.1149 имеется в виду другое: если право на обязательную долю в наследстве было нарушено (либо сложилась ситуация, описанная в п.4 ст.1149), то лицо может в судебном порядке защитить свое право (которое, как оно полагает, в данном случае нарушено);

3) посвящены разрешению коллизии между правом одного наследника на получение обязательной доли в наследстве и правом другого наследника (при этом последний является наследником по завещанию) на долю в наследстве, которая ему была завещана;

4) ориентируют участников гражданских правоотношений на то, что:

а) исходить надо из приоритета права на обязательную долю в наследстве;

б) лишь в том случае, когда возникает невозможность передачи имущества (ввиду обстоятельств, прямо указанных в п.4 ст.1149) наследнику по завещанию, суду предоставлено право отступить от указанного приоритета. Однако в любом случае суд должен (в мотивировочной части решения) обосновать, почему уменьшена обязательная доля либо отказано в ее присуждении.

6. Для правильного применения ст.1149 необходимо также учитывать, что:

1) право на обязательную долю в наследстве к наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит (см. коммент. к ст.1156 ГК);

2) отказ от обязательной доли в пользу других наследников закон не допускает (см. об этом коммент. к ст.1158 ГК);

3) наследник, имеющий право на обязательную долю, исполняет завещательный отказ лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, если завещательный отказ превышает размер причитающейся такому наследнику обязательной доли (см. коммент. к ст.1138 ГК);

4) при удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание ст.1149 о праве на обязательную долю в наследстве (см. коммент. к ст.1125 ГК);

5) при совершении закрытого завещания нотариус также обязан разъяснить содержание ст.1149 (см. коммент. к ст.1126 ГК);

6) в соответствии со ст.8 Закона N 147:

"Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года".

С уважением,

Уважаемая Елена!

При вступлении в наследство необходимо будет предъявить нотариусу справку из БТИ о стоимости квартиры. На основании этого документа определяется стоимость доли. Удовлетворение права на обязательную долю в этом случае будет осуществляться за счет завещанного имущества (ведь завещана вся доля). Если между наследниками будет принято соглашение , они могут удостоверить его нотариально, и основной наследник выплатит сумму, составляющую обязательную долю. Если согласия в этом вопросе не будет, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (Гуев А.Н.):

ст. 1149

Анализ правил п.1 ст.1149 позволяет сделать ряд выводов о том, что:

1) они применяются постольку, поскольку наследодатель завещал свое имущество (или хотя бы его часть). В связи с этим возникли вопросы: насколько правомерно было размещение правил ст.1149 в гл.63 ГК "Наследование по закону"? Нет ли противоречий между правилами ст.1111, 1141 ГК (с одной стороны) и правилами ст.1149 (с другой стороны)? Не лучше ли было поместить положения о праве на обязательную долю в наследстве в гл.62 ГК "Наследование по завещанию"? Отвечая на эти вопросы, нужно иметь в виду следующее:

а) правила ст.1149 посвящены как случаям, когда завещано и все, и лишь часть имущества;

б) в правилах ст.1149 налицо сочетание обоих оснований наследования (т.е. и по завещанию, и по закону);

в) правила ст.1149 регулируют вопросы получения (принятия, приобретения) обязательной доли в наследстве. Видимо, целесообразнее было бы разместить их в гл.64 ГК "Приобретение наследства" либо в гл.65 ГК "Наследование отдельных видов имущества". Тем не менее анализ показывает, что существенных противоречий между правилами ст.1149 и правилами ст.1111, 1141 ГК (см. коммент. к ним) нет;

2) в п.1 ст.1149 установлен круг наследников, обладающих правом на обязательную долю в наследстве. К ним относятся:

а) наследники первой очереди, а именно:

дети наследодателя, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными;

нетрудоспособные супруг или родители (о том, как определяется нетрудоспособность гражданина см. коммент. к ст.1148 ГК). При этом степень нетрудоспособности в данном случае роли не играет: главное, чтобы нетрудоспособность была установлена в порядке, предусмотренном законодательством;

б) иждивенцы наследодателя (независимо от того, наследниками какой очереди они являются). Речь идет о лицах, которые:

являлись иждивенцами наследодателя (не менее года до дня смерти последнего, см. коммент. к ст.1148);

совместно проживали с наследодателем и являлись иждивенцами последнего не менее года до дня его смерти, и признаны в установленном порядке иждивенцами. Эти граждане к тому же не относятся к кругу наследников по закону, указанных в ст.1142-1145 ГК (т.е. наследников второй седьмой очереди);

3) права на обязательную долю в наследстве упомянутые выше лица имеют:

а) независимо от содержания завещания. Иначе говоря, даже если наследник завещал все наследство другому лицу, граждане, указанные в п.1 ст.1149, имеют право на обязательную долю в наследстве.

В практике возникли вопросы:

нет ли противоречий между правилами ст.1117 (о недостойных наследниках, см. коммент. к ней) и правилами ст.1149 ГК? Противоречий в данном случае нет: дело в том, что в силу ст.1117 ГК даже лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве, не могут быть наследниками. Иначе говоря, правила ст.1117 ГК парализуют действие правил ст.1149 (несмотря на нетрудоспособность наследников, упомянутых в ст.1149);

вправе ли завещатель лишить наследства лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве? Нет, не вправе: это противоречило бы нормам п.1 ст.1119 ГК о том, что свобода завещания (в т.ч. и в части лишения наследников наследства) ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве;

б) в размере не менее половины той доли в наследстве, которая причиталась бы каждому из таких граждан, если бы они наследовали по закону. Так, если наследников трое, общая стоимость наследства составляет 1 млн. 200 тыс. руб., то доля каждого составила бы 400 тыс. руб., а обязательная доля - 200 тыс. руб.

3. Право на обязательную долю в наследстве может быть удовлетворено:

а) за счет незавещанной части наследства (если ее размер позволяет удовлетворить право на обязательную долю в наследстве в полном объеме). В практике возник вопрос: если незавещанная часть по размеру превышает размер обязательной доли, как наследуется незавещанная часть имущества (в части такого превышения)? Согласно общим правилам наследования по закону: вывод сделан на основе систематического толкования ст.1149 и ст.1141-1148 ГК;

б) за счет завещанного имущества. Это возможно, когда:

размера незавещанной части недостаточно, чтобы получить обязательную долю;

наследство завещано полностью. В практике возник вопрос: если наследство завещано трем наследникам, за счет кого из них удовлетворяется право на обязательную долю в наследстве? Исходя из анализа ст.1149, 1122 ГК, а также ст.5 ГК (об аналогии закона) можно сделать вывод о том, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется за счет долей в наследстве всех наследников поровну (но при этом следует учитывать правила п.3, 4 ст.1149, см. об этом ниже). Законодателю следует уточнить редакцию ст.1149, а Верховному Суду РФ определить свою позицию по данному вопросу.

Удовлетворение права на обязательную долю из незавещанной части имущества всегда уменьшает права других наследников по закону, если они (в данном случае) есть. Однако законодатель подчеркнул: уменьшение этих прав не может служить препятствием к передаче обязательной доли в наследстве лицам, перечисленным в п.1 ст.1149.

4. Специфика правил п.3 ст.1149 состоит в том, что они характеризуют состав обязательной доли. В нее засчитывается (т.е. включается в ее состав):

а) вся доля в наследстве, которую получает наследник (имеющий право на обязательную долю в наследстве). В конкретном случае может сложиться ситуация, когда:

размер обязательной доли больше, чем все то, что наследник получил из наследства. В этом случае право на обязательную долю в наследстве не считается удовлетворенным в полном объеме;

обязательная доля равна (или меньше) той части наследства, которая досталась данному лицу из наследства по одному из оснований наследования (т.е. при наследовании по закону или завещанию) или сразу по обоим основаниям. В этом случае право на обязательную долю в наследстве считается удовлетворенным.

б) стоимость установленного наследодателем завещательного отказа. Последний может, например, состоять в том, что в пользу лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, наследник должен исполнить обязанность имущественного характера (см. об этом коммент. к ст.1137 ГК). Стоимость завещательного отказа не увеличивает размер обязательной доли, а включается в ее состав.

5. Пункт 4 ст.1149 предусматривает исключение из правил п.3 этой же статьи. Его правила:

1) регулируют ситуацию, когда удовлетворение права на обязательную долю в наследстве повлечет невозможность передать наследнику по завещанию (а не по закону) имущество, которым:

наследник (имеющий право на обязательную долю в наследстве) при жизни наследодателя фактически не пользовался (например, такой наследник проживал в другом населенном пункте в собственном жилом доме). В практике возник вопрос: меняется ли ситуация, если после смерти наследодателя такой наследник стал пользоваться таким имуществом (например, вселился в жилой дом, который попадает в состав обязательной доли)? На этот вопрос следует ответить отрицательно: правила п.4 ст.1149 применяются лишь постольку, поскольку наследник (имеющий право на обязательную долю в наследстве) не пользовался указанным имуществом при жизни наследодателя;

наследник по завещанию (за счет части наследства которого будет удовлетворено право на обязательную долю в наследстве) при жизни наследодателя реально пользовался для проживания. При этом перечень видов имущества, используемых для проживания, законодатель оставил открытым, хотя трудно представить иное имущество, которым можно было бы пользоваться для проживания (наряду с квартирой, жилым домом, дачей, иным жилым помещением);

наследник по завещанию при жизни наследодателя пользовался в качестве основного источника средств к существованию (например, ЭВМ, пишущая машинка, плотницкий инструмент, иные орудия труда, творческая мастерская, студия). И в данном случае перечень имущества оставлен законодателем открытым: могут быть другие виды имущества, которые использовались наследником именно в качестве источника получения средств к существованию (например, старый автомобиль "Москвич", который наследник использовал для частного извоза). Впрактике возник вопрос: относятся ли к такому имуществу вещи и предметы, которые использовались наследником по завещанию для предпринимательской деятельности? Да, относятся: понятие "использование в качестве основного источника получения средств к существованию" шире, чем понятие "использование в целях осуществления предпринимательской деятельности" (ибо последняя как раз и может быть направлена на получение средств к существованию);

2) предоставляют суду право (но вовсе не обязывают его):

а) уменьшить размер обязательной доли. При этом конкретный объем (конкретная величина) такого уменьшения зависит от усмотрения суда;

б) отказать в присуждении обязательной доли. Речь идет о том, что при наличии обстоятельств, упомянутых в п.4 ст.1149, требование наследника о соблюдении его права на обязательную долю в наследстве судом может быть отклонено (отказано в удовлетворении этого требования). В практике возникли вопросы: разве право на обязательную долю в наследстве зависит от судебного решения? Необходимо ли для осуществления права на обязательную долю в наследстве судебное решение или оно возникает в силу закона? Безусловно, право на обязательную долю в наследстве не зависит от судебного решения, оно существует самостоятельно. В п.4 ст.1149 имеется в виду другое: если право на обязательную долю в наследстве было нарушено (либо сложилась ситуация, описанная в п.4 ст.1149), то лицо может в судебном порядке защитить свое право (которое, как оно полагает, в данном случае нарушено);

3) посвящены разрешению коллизии между правом одного наследника на получение обязательной доли в наследстве и правом другого наследника (при этом последний является наследником по завещанию) на долю в наследстве, которая ему была завещана;

4) ориентируют участников гражданских правоотношений на то, что:

а) исходить надо из приоритета права на обязательную долю в наследстве;

б) лишь в том случае, когда возникает невозможность передачи имущества (ввиду обстоятельств, прямо указанных в п.4 ст.1149) наследнику по завещанию, суду предоставлено право отступить от указанного приоритета. Однако в любом случае суд должен (в мотивировочной части решения) обосновать, почему уменьшена обязательная доля либо отказано в ее присуждении.

6. Для правильного применения ст.1149 необходимо также учитывать, что:

1) право на обязательную долю в наследстве к наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит (см. коммент. к ст.1156 ГК);

2) отказ от обязательной доли в пользу других наследников закон не допускает (см. об этом коммент. к ст.1158 ГК);

3) наследник, имеющий право на обязательную долю, исполняет завещательный отказ лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, если завещательный отказ превышает размер причитающейся такому наследнику обязательной доли (см. коммент. к ст.1138 ГК);

4) при удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание ст.1149 о праве на обязательную долю в наследстве (см. коммент. к ст.1125 ГК);

5) при совершении закрытого завещания нотариус также обязан разъяснить содержание ст.1149 (см. коммент. к ст.1126 ГК);

6) в соответствии со ст.8 Закона N 147:

"Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года".

С уважением,

Оценка стоимости доли зависит от того, для чего Вам это необходимо. Если речь идет об оформлении документов у нотариуса - потребуется оценка БТИ. если речь идет о выкупе доли, в том числе принудительном выкупе путем обращени в суд с иском о реальном разделе имущества - оценка производится по рыочной стоимости. Для того, чтобы реализовать право на обязательную долю в наследстве, наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С уважением,