Вопросы по оформлению дарственной или договора купли-продажи автомобиля без нотариуса при разнице мест проживания, время на перерегистрацию и присутствие в МРЭО

• г. Санкт-Петербург

Я и мои родители живем в разных городах. На данный момент папа сильно болеет. И он хочет отдать мне свою машину. Как лучше оформить дарственную или договор купли-продажи? Можно ли это все оформить без нотариуса? Сколько времени дается на перерегистрацию в том и другом случае? Нужно ли будет присутствие его в МРЭО, когда я буду оформлять на себя автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г.С-Петербург !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения автомобиля (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на автомобиль (ПТС и т.д.)

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по транспортному налогу на данный автомобиль;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в РЭП ГИБДД субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2016г