Отказ от продажи квартиры после заключения договора-задатка - как реагировать и защищать свои интересы?

• г. Кирово-Чепецк

На днях заключили договор-задаток на покупку квартиры и указали срок, до которого должен быть оформлен договор купли-продажи, а сегодня позвонили и сказали, что не будут продавать квартиру и выполнять обязательства по договору-задатку не собираются. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если от сделки отказался продавец- задаток подлежит возврату в двойном размере. Подавайте иск в суд.

Если не выполняются обязательства по договору, обращайтесь в суд.

Спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста, обращаться в какой суд? у нас есть мировой и городской? Спасибо!

Смотря о какой сумме идет речь, до 50000р. - мировой, свыше - городской.