Сокращение персонала после реорганизации - Может ли сотрудник рассчитывать на увольнение?

• г. Москва

Работаю в правительстве Москвы в одном из агентств гражданской защиты Москвы, наше Агентсво имеет юр. лицо но подчиняется ДЕПАРТАМЕНТУ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ. В январе нам выдали уведомление, что во исполнение постановления Правительства Москвы, наше Агентство реорганизуется в структурные подразделения (службу и управление по округу) Департамента путем присоединения с прекращением деятельности в кач-ве юрлица. Я не хочу переходить в Департамент. Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению?

Ответы на вопрос (3):

Если они захотят Вас сокращать, то можете.

Если нет, то не можете.

Предлагают такую же должность в Департаменте, но с другими обязанностями. Я не хочу.

Изменение обязанностей - это существенное изменение условий трудового договора. Надо понять, в какой форме они это предлагают.