Как поступить с неожиданно перечисленной суммой на р/с организации и нужно ли ее возвращать?

• г. Москва

На р/с нашей организации от неизвестного нам предприятия месяц назад поступила сумма 186000. Никаких требований вернуть сумму или каких-либо иных "телодвижений" не происходит. Что делать? Вправе ли мы использовать эту сумму на свое усмотрение? Надо ли нам что-то делать, или мы можем спокойно сидеть и ждать - потребуют ли случайно перечисленные деньги назад, а если не потребуют - списать через 5 лет? Огромное спасибо за совет. С уважением, Е.А.Ресман (гл. бухгалтер)

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то в вашем случае имеет место неосновательное обогащение и вы обязаны возвратить полученные средства. Более того, если к вам будут предъявлены требования об их возврате, то вы, согласно ст. 1107 ГК РФ обязаны будете еще уплатить и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 295 ГК РФ)

А решать что делать - это ваша прерогатива. Вы можете как и уведомить организацию отправителя, так и спокойно ждать - но в этом случае для вас могут наступить правовые последствия, описанные мной выше.

С уважением,