Отсутствие тратуара превращает улицу между многоквартирными домами и частным сектором в опасное место для пешеходов - к кому обратиться?

• г. Новосибирск

Если улица с широкой дорогой и сильным движением находится между многоквартирными домами и частным сектором и со стороны многоквартирных домов тратуар есть, со стороны частного сектора нет, пешеходные переходы крайне редко и приходится с колясками и маленькими детьми идти достаточно долгое время просто по дороге, опасаясь за свою жизнь. К кому обратиться по поводу укладки тратуара? Ведь в частном секторе живут такие же граждане, так же как и все платят налоги и речь идет, не о улицах внутри сектора, а о конкретной основной проезжей части, по которой двигается весь транспорт.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - в соответствующий орган местного самоуправления, занимающийся этими вопросами, лучше всего в представительный.