ИП скончался после болезни работника - как оплачивать больничный?
₽ VIP

• г. Волхов

Пожайлуста, что делать? Мой муж был ИП.15 февраля его наемный работник не вышел на работу без предупреждения. (искали его весь день, Сказали, что 14 вечером видели его в кафе в состаянии алког. Опьянения) на следующий день он позвонил и сказал, что болеет.14 марта мы на неделю уехали в египет, а 19 марта там от сердечного приступа муж умер. Я вернулась в россию 21 марта.23 марта работник принес 2 больничных листа 1)с 16 февраля-9 марта 2)с 10 марта-15 марта. Теперь он требует оплатить больничный.

Ответы на вопрос (4):

статья 1175 Граждаснкого кодекса РФ - Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Вы приняли наследство, оставшееся после смерти супруга, то обязаны оплатить больничные листы.

Увольте за прогул

Уволить работника можно тогда, когда он: совершил соответствующий дисциплинарный проступок и только при соблюдении определённой процедуры. Чего-то одного из перечисленного не будет, тогда работника уволить нельзя.

Как видно из информации, Вы пропустили сроки процедуры и порядка увольнения, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В связи с чем, вам придётся оплатить работнику больничный и НЕ УВОЛЬНЯТЬ, до следующего нарушения.

Н.В.