Как претендовать на наследство половины участка, принадлежащего покойному отцу мужа

• г. Москва

У меня у мужа отец умер в 2008 году. У него была собственность пол дома (имеется свидетельство о вступлении в наследство). Дом стоит на участке. Мы документы нашли только в прошлом году. В наследство следовательно не вступали. Как нам быть? И можем ли мы претендовать на половину участка? Второй собственник это сестра покойного отца мужа.

Ответы на вопрос (2):

Срок восстанавливать не нужно. Вашему супругу нужно обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство.

п. 2 ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если Вы нашли Свидетельство о праве самого отца на наследство (полученное им при жизни), то Вам в суд с целью восстановления срока принятия Вами наследства после отца. Если же Вы ранее приняли в качестве наследства какое-то оставшееся от отца имущество, то Вам к нотариусу за Свидетельством.