Собственнику пустой квартиры выставлен газовый долг за 3 года - как решить проблему по закону?

• г. Саратов

В квартире хрущ, где никто не был прописан и не проживает, а квартира выставлена на продажу. Счётчиков нет. Собственник проживает и прописан по другому адресу. Пришла платёжка за газ за январь о рублей, а за февраль 8606 руб. В газовой компании сказали что это долг за 3 года. Они узнали в регистрационной палате сколько в собственности квартира и поэтому так выставили. Пустые квартиры не могут быть, вы пускаете туда квартирантов. Так их никогда не было! Я ещё должна доказывать что там никаких квартирантов не было! А соседи это подтвердить могут легко! Мы говорят поставляем вам газ и всё! И с этой суммой они могут уже направить в суд! Вопрос: разве можно сразу выставить за 3 года? А не за год, месяц? Предупреждение? Была зарплата 7000 и как решить это по закону и чтобы не передали в суд, так как суд у нас в городе происходит авансом (уже сталкивались)

Ответы на вопрос (1):

Выставить задолженность могут за любой период. Взыскать долг вправе только за последние три года. Напишите им претензию, дождитесь от них письменного мотивированного ответа. По результатам ответа будет видно на что ссылается газовая компанию при выставлении своих требований.