Сообщество, вероятно, нуждается в информации о последствиях неявки по повесткам военкомата и стоянии на воинском учете

• г. Белгород

Мне 27 лет, на вонском учете не стоял и повестки не получал, вопрос кому грозит уголовное дело, тому кто получал повестки и не приходил по ним, а кто просто не встал на учет, не скрывался, получается ничего не грозит, так выходит или нет? Просто прочитал закон про сроки давности преступлений, и говорится там про 2 года, что уголовное преследование заканчивается, из двух ситуаций что я писал выше, в какой он поможет, а в какой и вовсе не нужет? Когда лучше стоит мне пойти в военкомат, чтоб ничего не грозило, сейчас или в 29 лет, как пройдет срок давности! Приехал с Казахстана в 2011 году в Россию, и в этом же году сразу получил паспорт РФ, но на учет не встал, никто и не говорил, работа, семья, ребенок, а теперь потребовался военник для работы, узнал всю серьезность ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Павел, уголовная ответственность Вам не грозит, но вместо военного билета могут выдать справку - т.к. не имели оснований для освобождения от воинской обязанности.

Здравствуйте!

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовное дело Вам не грозит! Но с военным билетом будут проблемы, там поставят какую то отметку и с ней уже на гос службу не устроиться!

Вам же ответили не все Ваши вопросы. Не засоряйте сайт ненужными повторами.