«Подарки и денежные поощрения для активистов и преподавателей волонтёров - Необходимость начислений в ПФР и Соцстрах?»

• г. Туймазы

Мы общественная организация. Живём на членские взносы. Наши активисты и преподаватели волонтёры. Стараемся поощрять их подарками или денежными поощрениями. Надо ли делать начисления в ПФР и в Соцстрах на эти подарки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

По общему правилу выплаты и иные вознаграждения, которые организация начисляет СОТРУДНИКАМ в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Волонтёры не являются сотрудниками.